Регистрация

Первый IM за 09:00:33 - миф или реальность?!

Первый IM за 09:00:33 - миф или реальность?!

Отчет Сергея Хазова о его первом и очень быстром Ironman Copenhagen 2014. Сергей установил неофициальный рекорд России по времени прохождения полного Ironman среди любителей, преодолев эту тяжелейшую дистанцию за 9 часов, 33 секунды.

Мысли о том чтоб пройти IRONMAN были давно. Но я все боялся и переживал какие будут последствия. Падение скорости, срыв иммунитета и т.д. Узнав что Коля Трегубов собирается ехать в 2014 на Iron, я тоже подумал почему бы и нет да еще и компания собирается большая и веселая))

И так решение было принято, выбрали старт как нам тогда казалось полегче (равнинный вело этап, не жаркая погода) заявились на Ironman Copengagen. Закончили сезон 2013 и начали отдыхать) Мой хороший друг, а так же наш с Колей тренер на данный старт Павел Андреев сказал до октября надо отдыхать. 

План у меня был грандиозный 9 часов, да еще и с первого раза. С Колей прикалываемся, если в 10 залезть в группе можно и на Кону слот выиграть))

Много чего выслушал и прочитал на форумах, что это не возможно. Чтож вы сами воздвигли себе рамки. С такими мыслями я подошел к началу подготовки. Паша вселил в меня еще большей уверенности, сказав что это реально, главное трезво оценивать все происходящее. 

Ну начали.

Не буду много рассказывать о подготовки. Скажу, что зимой регулярно ходил в фитнес центр, что до этого считал смешным, много бегал на лыжах, немного плавал и ходил в кросс походы по выходным. Все ни как не удавались вело объемы по выходным и это не много настораживало, тем более, что лето у нас приходит поздно.

За неделю до старта начал просматривать прогноз погоды в Дании. Он не радовал. Холодно и ветер. Ветра я боялся ужасно, он меня просто сдувает на веле, но отступать не куда. Летим в Данию компания супер, кто-то едет первый раз на Iron, кто-то второй, а кто-то группа поддержки. Это очень круто)))

С самолета вижу ветряные мельницы, все ясно, ветер здесь дует всегда и сильный. Погода прохладная, ветер, про воду даже не думаю. Так до старта и не ходил на берег. 

Перед отъездом мой лучший друг Евгений Кириллов сказал: "сильно не парься, ты же весь год готовился, я вижу ты в форме все получиться". Наставление от Паши на гонку: "средняя на вело 36 для тебя супер, остальное по самочувствию, не теряй головы главное".

Перед стартом не много волнуюсь, переживаю за ветер, вдруг сдует. По прогнозам ветер всегда сильный к обеду, значит надо успевать до) на этом и решим, чего еще волноваться))

В ночь перед стартом не могу уснуть, переживаю все ли взял и предусмотрел. Засыпаю, а тут приходит наша группа поддержки с Христиании))) им весело делятся впечатлениями и фотками. Я спать не могу, злюсь, но думаю ни чего, прорвемся)))

И так старт. Думал будет толкучка, как на олимпийках обычно, нет все не спешно, хотя в подгруппе 402 человека, в воду бежит человек 10, остальные идут. Среди этих 10 и я) на первый буек выхожу 4, встаю кому-то в ноги и плывем. 

Темп, вода все устраивает. Постепенно начинаем догонять предыдущие группы которые стартовали раньше, начинается толкучка, но для меня все как-то удачно. Заканчиваю плавание, на берегу девушка мне кричит что я 4 в группе. Не плохо. 

И вот тут я не могу найти свой мешок, не много понервничал, потом успокоился, перебрал все пакеты по порядку, нашел. 

Начало вело этапа было по городу, узкие улицы, тротуары и мосты, ладно вроде прорвались, хотя средняя и не большая. Выезжаем на шоссе и полетел. Догоняю Сергея Сенченко (стартовал на 30 минут раньше), обмениваемся парой фраз, говорит мне работай давай, смеюсь, полетел дальше. Вроде ветер не сильный, думаю пока он не задул по настоящему буду подымать среднюю в разумных пределах. Первый круг заходит легко, позади примерно 90 км. 

Выезжаю на второй и понимаю, что ветер начинает дуть сильнее, погода меняется. Пару раз начинаеться дождь. На первом круге обогнал очень много народу. Многие едут на дисках, думаю на хрена они вам, если ваша скорость не больше 30 км/ч?! На втором круге мне стало их жалко.

Доезжаю до 140 км, появляеться усталость, после 160км вел уже надоел. Считаю км до финиша. Быстрее бы слезть с велика)) Вело этап был ни таким как я ожидал, а по тяжелее, на гонке он мне показался даже очень не простым, сейчас понимаю было прикольно. И шоссе, и узкие сельские улочки, и кусок брусчатки и даже живой коридор на подъеме! Классно)

Спрыгиваю с велосипеда, очень рад, что не случилось ни каких технических проблем, ноги не очень. Надеюсь, что разбегусь. Теперь все зависит только от меня. Начинаю бег, вроде все нормально, правда есть усталость. Старюсь не думать, что уже проехал 180, просто, как обычно, надо пробежать 4 раза по 10км)) 

Про какие-то 9 часов вообще не вспоминаю, лишь бы не накрыло)) Хотя примерно понимаю, что общее мое время после вело около 5:50. А это круто, как раз на то, что я и рассчитывал. Добегая первые 20 км понимаю, что-то не так. Живот и спину сковывает то ли спазм, то ли боль. Не теряя головы, сбавляю темп, перехожу на шаг. 

Сожусь на бордюр. Думаю, так, темп надо сбавлять, и отказываюсь от гелий и изотоника. Встал, бегу, теперь только кола и ред бул, эти вещи делают свое дело! Меня отпускает могу бежать без боли. С самого превого круга наша группа поддежки болеют, кричат. Ощущения супер. Где-то по дороге обогнал Сашу Демина, вижу тяжело, думаю наверное спина. 

Во многих местах живые коридоры из зрителей, эмоциональный заряд не реальный. Начинается дождь, мерзну очень сильно, аж колотит, но бегу. К 35 км понимаю что все, добегу, меня уже ничего не остановит. По дороге догоняю снова Сергея Сенченко, спрашиваю сколько время, он кстати в ветровке был, тепло ему, а мне завидно))

Понимаю, что где-то около 9 часов финиш, должен уложиться. Выбегаю на финишную прямую, на часах 9:00. Пересекаю финиш, думаю да, я сделал это, плевать на 33 секунды. На финише меня встречает Ира, спасибо ей огромное. Все, я IRONMAN.

Мое время 9.00.33, я доказал себе в очередной раз, как сказала Надя Королятина, что все границы лишь в нашей голове)) Не проведя на вело ни одной тренировки больше 120 км, а 120 было всего 1 раз, я показал результат 4:46 на вело этапе. Паша тебе спасибо за эту подготовку.

Мы не гнались за накатом, мы готовили мышцы и у нас это получилось. Вечером друзья говорят я выйграл слот на Кону. Это была и есть мечта многих триатлонистов, в том числе и моя. Но я ходить не могу, какая Кона)) Говорю не поеду! 

Переспав ночь, получив не реальное количество смс и звонков с поздравлениями и призывом выкупать слот, была не бала, выкупаю слот на Кону. Вот так прошел мой первый IRONMAN COPENGAGEN.

Хочу сказать спасибо Павлу Андрееву и Евгению Кириллову за план по подготовке, моральную и дружескую поддержку. Коле Трегубову который заманил меня на этот старт)) и одновременно моему спаринг партнеру на всех тренировках. 

Нашей группе поддержки Гребневой Анастасии, Мирошниченко Алексею и огромное спасибо Малаховой Ирине за беговую подготовку. Всем остальным нашим ребятам которые шли этот Ironman: Демину Александру, Пцареву Александру, Сенченко Сергею, Кости Рачуку, Шелехову Сергею и Горячеву Роману. Спасибо, что поехали с нами, без всех вас этого бы просто не было.

p.s. Рома сильно не переживай, DNF - это всего лишь еще одна ступенька в жизни. Которую, я уверен на все 100%, ты перешагнешь.


Источник: triatleta.ru

xcsport   29.09.2014    19:09
Просмотров: 1699 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT