Регистрация

Какие мышцы задействованы во время бега?

Какие мышцы задействованы во время бега?

Мы привыкли к тому, что бег — это сильные ноги и сердце. Но на самом деле в работу включается гораздо больше мышц. Поэтому, в качестве заключительной статьи для этой недели, посвященной физиологии бега, мы предлагаем вам рассказ о том, какие именно мышцы задействованы во время бега.

Итак, начнем с самого низа ;)

Ноги
Четырехглавые мышцы. Во время бега активно задействованы квадрицепсы (четырехглавые мышцы бедра). Они занимают все переднюю и отчасти боковую поверхность бедра. Их функция — разгибание ноги в колене и сгибание бедра.

Во время бега они стабилизируют колени и поглощают удар, который возникает во время вашего приземления на землю.

Мышцы бедра. Мышцы бедра, расположенные на задней поверхности, выполняют противоположную функцию — сгибают мышцы колена.

Икроножные мышцы. Икроножные мышцы сгибают колени, приподнимают ноги и стабилизируют тело.

Во время бега развивается камбаловидная и передняя большеберцовая мышцы, в результате чего голень становится более ровной и гармонично развитой. Также эти мышцы помогают абсорбировать удар стопы о беговую поверхность и делают ваш шаг более пружинистым.

Ягодичные мышцы. Ягодичные мышцы помогают поддерживать тело в вертикальном положении во время бега. Это группа из трех мышц: большая ягодичная мышца, средняя ягодичная мышца и малая ягодичная мышца.

Большая ягодичная мышца разгибает и поворачивает бедро, выпрямляет и фиксирует туловище.

Средняя ягодичная мышца участвует в отведении бедра, при фиксированном положении бедра отводит в сторону таз. Выпрямляет согнутое вперёд туловище, при стоянии наклоняет туловище в свою сторону.

Малая ягодичная мышца также участвует в отведении бедра и выпрямлении туловища.

Подвздошно-поясничные мышцы. Подвздошно-поясничные мышцы — мышцы внутренней группы мышц таза. Эти мышцы осуществляют сгибание и супинацию бедра в тазобедренном суставе.

Стопы
Длинные разгибатели большого пальца ноги. Длинные разгибатели большого пальца — мышцы голени передней группы. Они отвечают за разгибание большого пальца, стопы, приподнимая её передний край.

Длинные сгибатели большого пальца ноги. Длинные сгибатели большого пальца — мышцы голени задней группы. Занимают наиболее латеральное положение, располагаясь на задней поверхности.

Подобно остальным задним мышцам голени, производит сгибание, приведение и супинацию стопы. Укрепляет продольный свод стопы.

Длинные сгибатели пальцев ноги. Длинные сгибатели пальцев также относятся к мышцам голени задней группы. Они располагаются на задней поверхности большеберцовой кости. Эти мышцы воздействуют на стопу в целом, а вместе с трехглавыми мышцами голени, принимают участие в постановке стопы на носок, активно содействуют укреплению продольного свода стопы и прижимают пальцы к опоре во время ходьбы и бега соответственно.

Передние и задние большеберцовые мышцы. Передние и задние большеберцовые мышцы участвуют в работе стопы. Передние большеберцовые мышцы разгибают стопу, задние большеберцовые мышцы сгибают стопу. Короткие и длинные малоберцовые мышцы также задействованы в сгибании стопы и ее пронации.

Корпус
Мышцы пресса. Мышцы брюшного пресса (верхнего и нижнего) помогают нам сохранять правильную осанку, которая имеет решающее значение для максимальной производительности и помогает избежать травм. Во время бега наш корпус не закреплен, и это может вызвать вращение позвоночника, а сильные мышцы пресса помогают стабилизировать верхнюю часть тела и свести к минимуму рассеивание энергии на ненужные телодвижения. Особенно это касается бега на длинные дистанции.

Межреберные мышцы (внешние и внутренние). Эти мышцы играют вспомогательную роль в беге. Внешние мышцы задействованы в форсированном вдохе, внутренние — в форсированном выдохе.

Двуглавые мышцы плеча. Двуглавые мышцы плеча (бицепсы) расположены выше локтя. Сгибают плечо в плечевом суставе, предплечье — в локтевом. И именно этими мышцами мы работаем для того, чтобы удержать руки в правильной позиции во время бега.

Трехглавые мышцы плеча. Трехглавые мышцы плеча (трицепсы) двигают наши руки назад и к туловищу. Также они участвуют в разгибании предплечья.

Широчайшие мышцы спины. Широчайшие мышцы спины — поверхностные мышцы, занимающие всю нижнюю часть спины. Эти мышцы заводят руки во время бега назад.

Как видите, во время бега работает практически все тело, поэтому если вы хотите добиться действительно хороших результатов, нужно работать не только над техникой бега и силой ног, но и не обделять вниманием другие мышцы. 


Источник: adidas.lifehacker.ru

xcsport   02.10.2014    16:35
Просмотров: 1885 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT