Регистрация

Лыжи - источник молодости или "лыжники живут дольше!"

Лыжи - источник молодости или "лыжники живут дольше!"

Для человека современной технической цивилизации, страдающего от малоподвижности, неправильного питания и стрессов, оздоровительный лыжный спорт приобрел значение стимулятора жизнеспособности организма. Бег на лыжах и лыжные прогулки признаются самым эффективным видом зимней аэробной тренировки, так как вовлекают в работу большинство мышц ног, рук и туловища. Благодаря активизации большой мышечной массы организм развивает высокую способность к насыщению кислородом.

Трудно найти другой вид спорта, который бы давал такой тренировочный эффект для мышц, и в то же время оказывал щадящее влияние на суставы. Во время катания на беговых лыжах в работе участвует около 95% всех мышц. Катание всегда было и остается важной тренировкой особенно для сердца и сердечно-сосудистой системы. Но даже если вы не участвуете в соревнованиях, вы же хотите оставаться молодыми и здоровыми, и будете продолжать заниматься фитнесом.

Самые модные фитнесс-клубы все чаще в программу своих тренировок включают занятия на свежем воздухе. Если летом это ходьба и бег, а также тренировки на велосипеде, то без сомнения лыжи занимают передовое место в зимней подготовке.

Бег и прогулки на лыжах подарят вам прекрасную возможность укрепить и развить сердечно-сосудистую систему, повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям, снизить лишний вес и избыток жировой массы. Свежий морозный воздух – незаменимое закаливающее средство. Зимний воздух насыщен озонированным кислородом, несущим в себе жизненную энергию. Низкие температуры воздуха способствуют более эффективному поглощению кислорода кровью. Такая кровь значительно повышает психическую продуктивность мозга, вызывает эмоциональный подъем, снижает ощущение утомления. Холодный воздух, сочетаясь с работой большинства мышц, ускоряет циркуляцию крови. Это очищает организм от шлаков, солей и холестерина и улучшает обмен веществ и энергии. Красота зимнего леса и целительные хвойные фитонциды помогут вам накопить жизненные силы, повысят заряд бодрости, уверенности в своих силах. На лыжне вы забудете о своем возрасте и мелких недомоганиях.

Азбука оздоровительного бега на лыжах

- Выбирайте трассу для занятий, соответствующую вашим навыкам передвижения на лыжах. Для начинающих более удобна готовая лыжня городского лесопарка. Пригородная местность с более сложным рельефом потребует владения навыками подъемов, спусков, поворотов, торможения, безопасного падения.

- Учитесь правильно дышать: согласуйте ритм дыхания с четным числом скользящих шагов (2-4 шага – вдох, 2-4 шага – выдох). Такой режим благоприятен для работы сердца.

- При появлении отдышки и неприятных сердцебиений снижайте скорость передвижения, сделайте остановку, расслабьте мышцы, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов.

- Утепляйтесь умеренно, на лыжне облегчите свою экипировку, но оденьтесь теплее после прогулки.

- Оздоровительный эффект лыжных тренировок возможен при занятиях 3 раза в неделю по 30мин-1часу или при выполнении полуторачасовой нормы в выходные дни.

- Дополняйте оздоровительные тренировки другими видами аэробных упражнений – бегом, ускоренной ходьбой, общеразвивающей гимнастикой.

- Правильно подбирайте лыжную экипировку, в зависимости от уровня и стиля катания. Не забывайте использовать лыжные мази, они улучшают технику лыжного хода, помогают хорошему скольжению и экономят вашу энергию.

Автор: Энди Голдберг (бывший член сборной Австрии по прыжкам на лыжах с трамплина, уйдя из большого спорта, продолжает с удовольствием кататься на беговых лыжах)

xcsport   14.01.2015    23:50
Просмотров: 1391 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT