На Камчатке прошёл самый экстремальный лыжный марафон России

На Камчатке в минувшие выходные прошел Мутновский экстремальный марафон. За звание лучших состязлись  45 спортсменов из Москвы, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Брянска, Минска, Петропавловска-Камчатского, Елизова и других городов.

Маршрут Мутновского экстремального марафона пролегал на высоте 1000 метров над уровнем моря от Мутновской геотермальной электростанции через Вилючинский перевал до стадиона посёлка Термальный. Лыжники пробежали 60 км по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъёмы, равнины и перевалы.

Камчатский спортсмен Константин Игнатьев стал победителем среди мужчин, вторым к финишу пришёл Олимпийский чемпион, чемпион мира Никита Крюков (Москва),  замкнул тройку лидеров также представитель Камчатки Николай Абакумов. Среди женщин победу одержала Надежда Кузнецова из Хабаровска, второе место заняла Валерия Андреева (Камчатский край), «бронзу» завоевала Виктория Заочная (Камчатский край).

Летние Всероссийские соревнования среди лыжников-гонщиков. 11 сентября 2014 года, Тюмень. Второе место у Константина Игнатьева (крайний справа), представляющего Камчатский край, Выиграл в тот день Олимпийский чемпион Александр Легков. Замкнул тройку призёров призёр Олимпийских игр в Сочи Дмитрий  Япаров. Фото ФЛГР

В рамках Мутновского экстремального марафона также прошла детская эстафета по лыжным гонкам, призеры и победители которой были награждены призами и подарками от спонсоров соревнований.

xcsport   27.04.2015    11:08