Регистрация

9 неожиданных эффектов бега.

9 неожиданных эффектов бега.

О том, что бегать полезно, слышали все. Но какие именно позитивные_воздействия бег оказывает на наше тело? Некоторые из его эффектов, открытые учеными различных университетов, могут вас удивить.

Бег способствует росту хрящей
Не слушайте скептиков, которые пугают бегунов отрицательным воздействием бега на колени. Исследования, проведенные в австралийском Университете Монаш, показывают, что бег позитивно влияет на производство хрящевой ткани, которая может защитить ваши суставы от артрита.

Бег улучшает слух
Другое исследование — Университета Беллармайн в Кентукки, США — обнаружило, что женщины, которые находятся в очень хорошей форме, на 6% более склонны иметь лучший слух, чем у нетренированных женщин. Дело в том, что физическая активность, в частности, бег, улучшает подачу крови к ушным раковинам, что, в свою очередь, обеспечивает лучшую поставку нутриентов. И этот процесс помогает сохранять хороший слух.

Бег защищает кожу
Исследователи из Ратгерского университета в Нью-Джерси, США открыли, что мыши, которые пили воду с кофеином и затем бегали, имели на коже меньше раковых опухолей, чем грызуны, которые либо потребляли кофеин, либо просто бегали. То есть, при сочетании кофеина и аэробных нагрузок в коже развивалось меньше поврежденных клеток.

Бег спасает от мигреней
Отставьте таблетки от головной боли. Эксперимент, проведенный в Университете Гетеборга в Швеции, продемонстрировал, что у тех, кто страдал приступами головной боли, она значительно снизилась после того, как они на протяжении трех месяцев по 40 минут трижды в неделю занимались спортом.

Бег восстанавливает мускулатуру
Мышечная масса со временем уменьшается. Исследователи из Университета Иллинойса, США обнаружили, что физические упражнения приводят в действие определенный тип стволовых клеток (мезенхимальные стволовые клетки), которые стимулируют другие клетки генерировать новые мышцы. Этот процесс может предотвратить возрастную потерю мышечной массы.

Бег снижает тревожность
Испытываете беспокойство по поводу предстоящей бизнес-презентации? Выйдите на пробежку. Ученые из Южного методистского университета неподалеку от Далласа, США открыли, что люди, регулярно занимающиеся интенсивными аэробными упражнениями, намного спокойнее реагируют на стресс.

Бег предотвращает рак
Финские исследователи на протяжении 17 лет наблюдали за 2560 мужчинами среднего возраста, и пришли к выводу, что наиболее активные мужчины имели меньше всего шансов умереть от рака — особенно от таких опасных его разновидностей, как рак желудочно-кишечного тракта или легких. Чем больше вы упражняетесь, тем лучше.

Бег повышает работоспособность мозга
Для того, чтобы сравнить воздействие на мозг упражнений и других ментальных стимуляторов, экспериментаторы из Университета Иллинойса подвергли мышей действию трех типов «ускорителей» работы мозга, среди которых соленая пища, новые игрушки и колесо для бега. Единственным инструментом, который улучшил когнитивную функцию, оказалось беговое колесо.

Бег укрепляет кости
Согласно выводам ученых из Университета Миссури, упражнения с использованием веса увеличивают плотность костей, что защищает их от переломов и остеопороза. «Ударопрочные» виды активности, такие как бег, очевидно, обладают отличными защитными свойствами.

xcsport   15.05.2015    23:55
Просмотров: 1531 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT