25-й юбилейный «Рижский марафон Lattelecom»

В воскресенье, в Риге стартовал юбилейный, 25-й «Рижский марафон Lattelecom». В этот раз Рижский марафон носит название Lattelecom (годом ранее — Nordea). Несмотря на то, что погода установилась пасмурная и холодная, в крупнейшем марафоне Балтии приняли участие 25 931 бегун из 69 стран. В прошлом году участников было немногим больше 23 тысяч.

Днем ранее, 16 мая, в первой половине дня, по Набережной 11 ноября иностранные участники впервые приняли участие в "Параде Наций", символическом шествии через Старую Ригу до финишной линии.

Количество участников-иностранцев составило 2877 человек. Не считая Латвии российская колонна участников оказалась самой многочисленной, хотя участвовали в параде не все приехавшие в Ригу россияне. Россию представляли 370 участников, Германию – 355, Эстонию – 343, Литву – 312, Финляндию – 311, Великобританию – 165, Францию – 127, Италию – 112, Швецию – 104, Нидерланды – 83.

Стартовали марафонцы и полумарафонцы одновременно – в 8:30. И если на старте небо лишь хмурилось, то к 10 утра пошел дождь, который практически не прекращался до конца соревнований. На полный марафон вышло меньше всего участников - 1699, на дистанцию 21 км вышли 4275 бегунов.

В 12.30 стартовали 6570 участников на дистанцию в 10 км. А в 13.30 начался самый массовый забег на 5 км, в котором было больше всего участников – 13 387 человек. Дистанцию 5 км преодолевали целыми семьями, с колясками и с детьми, так же участвовали команды предприятий, министерств, Рижской думы, банков и частных фирм.

Первые два места среди мужчин завоевали представители Эфиопии. Чемпионом стал Хайле Бекума, установив новый рекорд Рижского марафона - 2 часа 12 минут 28 секунд. На втором месте его соотечественник Беене Эфа (2:12:51) отстал от своего земляка на 23 секунды. А третье место досталось победителю Рижского марафона 2013 года – бегуну из Кении Данкану Чериёт Коэчу, уступившему серебряному призеру всего 1 секунду - (2:12:52).
Лучшим из россиян Яков Френклах пробежал с результатом 02:49:30 и занял 19 место в мужском зачете.

У женщин первые две ступеньки пьедестала также заняли спортсменки из Эфиопии. Эшету Деме Месерет пробежала марафон за 2:37:03. Второе место заняла её соотечественница Воркнеш Тола Беру (2:46:06), а третье - кенийка Рута Ванджиру Куриа (2:42:28).
Лучшая из российских бегуний Наталья Волгина заняла четвертое место с результатом 2 часа 45 минут 25 секунд.
Всего на марафонской дистанции финишировало 60 россиян.

Победителями полумарафона 25-го Рижского марафона стали латвийские бегуны Елена Прокопчук и Янис Гиргенсонс.
Среди мужчин полумарафонскую дистанцию Янис Гиргенсонс одолел за 1:06:20. Второе место, с трехминутным отставанием, занял белорус Андрей Хречний (1:09:24), а третье место занял россиянин Юрий Виноградов (1:11:19).
Среди женщин уже четвертый год подряд, не оставив конкуренткам никаких надежд, победила Елена Прокопчук - 1:13:24. Второе место у представительницы Литвы Расы Драздаускайте (1:16:31), третье место заняла Карина Хелмане из Латвии (1:24:14).

В полумарафоне финишировали 156 российских участников, лучшие результаты показали: Юрий Виноградов 01:11:18 и Анна Баттле 01:39:00.

Омрачило юбилей, известие о смерти 25-ти летнего мужчины бежавшего дистанцию 10 км. Бригада неотложной помощи в течение длительного времени пыталась его реанимировать, но спасти мужчину не удалось.

Рижский марафон имеет долгую историю. Первый марафон был организован Рижской думой в 1991 году. С 2007 года трасса, по которой проходит марафонский забег, сертифицирована по стандартам Международной Mарафонской Aссоциации (AIMS).

xcsport   20.05.2015    22:32