Регистрация

Так ли необходимо лыжнику заниматься силовой работой?

Так ли необходимо лыжнику заниматься силовой работой?

Так ли необходимо заниматься лыжнику силовой работой? Наверняка, у очень многих любителей часто возникает такой вопрос. 

Вроде лыжные гонки - это вид спорта на выносливость, так может быть достаточно только циклических тренировок, равномерных, переменных, интервальных..... и будет все хорошо, и я полностью разовью свои физические способности, и не стоит развивать мышцы, ведь я не культурист?

Конечно, выносливость очень важна, скоростные качества необходимы, но сила мышц, скоростно-силовые качества спортсмену также очень необходимы. Особенно  в лыжном спорте. Именно  упражнения на развитие силовой выносливости и взрывной силы добавят вам скорости и выносливости на дистанции. Так же крепкие, выносливые   мышцы помогут улучшить свою технику передвижения на лыжах, что благоприятно скажется на скорости передвижения и экономичности движений.

Я рекомендую лыжнику-любителю делать 2 такие тренировки в неделю: одну на развитие силы медленных мышечных волокон (стато-динамическая нагрузка), другую на развитие промежуточных и быстрых мышечных волокон (скоростно-силовая).  При этом вы получите значительное повышение гормонального фона всего организма, т.е. гормоны молодости - тестостерон и гормон роста просто хлынут в вашу кровь, что очень благоприятно скажется на вашем физическом состоянии и восстановлении после тренировок .

Особенно рекомендую обратить внимание на развитие мышц стабилизаторов нашего тела, глубоких, внутренних  мышц. Они находятся в районе живота, пресс верхний  и нижний, боковые мышцы спины и туловища. Есть разные комплексы на развитие этих групп, неустойчивые повержности, различные скручивания и др.

Пример комплекса упражнений на мышцы пресса и спины вы можете посмотреть на нашем видео: 

Не ленитесь, смело включайте эти упражнения в свою тренировочную программу и вы будете удивленны, как быстро изменится ваш лыжный ход в лучшую сторону.

В нашем клубе мы обязательно используем эти упражнения в тренировочной программе.

Быстрой лыжни Вам!


  Игорь Педос 

xcsport   13.11.2014
Просмотров: 5601 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.


О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Журнал

Журнал XCSPORT- журнал о моем спорте

Журнал о спорте XCSPORT. Лыжные гонки, бег, велоспорт, триатлон, лыжероллерный спорт, мультиспорт.

дальше...

Случайное фото
XCsportTV

Все видео

 
Популярные статьи

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT