Регистрация

Прием заявок на Elbrus Mountain Race-2014 окончен

Прием заявок на Elbrus Mountain Race-2014 окончен

В то время, как подача заявок на Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Mountain Trail активно продолжается, и регистрация на эти две дистанции в 42 км и 30км соответственно будет длиться до 10 июля, то процесс приема заявок на Elbrus Mountain Race-2014 завершился.

Elbrus Mountain Race, как и в целом мероприятие Elbrus World Race, «создан из любви к горам, чтобы дать людям возможность открыть для себя природу вокруг высочайшей горы географической Европы – горы Эльбрус(5642) и посоревноваться там».

 

Приэльбрусье.

31 июля 2014 года в 8.00 с поляны Азау стартуют команды участников Elbrus Mountain Race – 2014. Вот уже третий год они пройдут кольцо вокруг Эльбруса в 105 км через 4 высокогорных перевала: Азау (3260м, 1А), Балк-Баши (3691 м, 1А), Северный Каракайский (2880м, н/к), Кыртыкауш (3232м, н/к), имея возможность на своем пути восстановить силы в Западном, Северном и Восточном лагерях, а суммарный набор высоты на протяжении всей дистанции составит 4900 метров. Соревнование проходит в условиях почти полной автономности, поскольку во время перемещения питание, запас воды и необходимое обязательное снаряжение участники несут с собой.

 

Участники Elbrus Mountain Race – 2013 готовятся на старте

 

Впервые в  2012 году по приглашению Elbrus World Race и его генерального партнера компании «Альпиндустрия» трассу вместе с директором по дистанциям Elbrus World Race Павлом Сысоевым протестировал известный немецкий ультраатлет Стефан Шлетт, который выразил характер трэка Elbrus Mountain Race семью колоритными эпитетами. В его понимании дистанция получилась «Невероятная, Cложная, Оргазматическая, Авантюрная, Опасная», включающая «Высотный Хэппенинг и Празднование Полнолуния в Полночь на 3700»! 1-2 августа 2012 года Стефан и Павел прошли дистанцию в 105км за 37 часов 9 минут 46 секунд. Начало было положено!

 

Стефан Шлетт (Stefan Schlett) и Павел Сысоев тестируют Elbrus Mountain Race

В 2013 году в Elbrus Mountain Race участвовало уже 7 команд из России и одна команда из Германии. Две команды не смогли дойти до финиша, сойдя на дистанции 72 км и 30км соответственно, не уложившись в контрольное время. Лидерами Elbrus Mountain Race-2013 стала двойка из Кургана «Ural 100» в лице Владимира Корсакова и Бориса Антонова, преодолевших дистанцию за 24 часа 6 минут и 5 секунд, тем самым обогнав сильную команду «Альпиндустрия», за которую выступали известные российские мультиспортсменки Ирина Сафонова, Наталья Абрамцева и «доктор-реаниматолог» Александр Соколов. Их отставание от лидера составило 1 час 18 минут 23 секунды. Третье место заняли Евгений Гаврилов и  Максим Давыдов из команды «RunLab» с отставанием в 2 часа 5 минут 3 секунды.

 

В 2014 году к 10 июня на участие в Elbrus Mountain Race подали заявки 16 команд. Подавляющее большинство команд из России и 1 команда-двойка из Бразилии. Заявившаяся амбициозная команда-двойка из Москвы, состоящая из трейланнера Евгения Гаврилова и ультрамарафонца Дмитрия Ерохина,  в этом году планирует поднять временную планку прохождения дистанции и преодолеть весь трек менее, чем за 24 часа! Насколько им это удастся, хватит ли тренировок и подготовленности – нам остается только догадываться и с нетерпением ожидать начала соревнований!

Из впечатлений участника Elbrus Mountain Race-2013 Александра Соколова:  «Гонка получилась очень душевная. Вероятно, так особенно хороши первые шаги зарождающегося большого проекта. На брифинге 31 августа обстановка была совсем домашней. Но при этом … было строго и без каких-либо скидок на авторитеты проверено всё обязательное снаряжение… Восхождение на перевал Азау и бег вдоль ручейков-истоков Кубань-реки с восхитительными видами на Эльбрус, сочная трава, на которой пасутся длинношерстые, длиннорогие и дикие "овце-туры" - это самые яркие пейзажи гонки».

Желаем участникам Elbrus Mountain Race-2014 погоды, удачи и успешного полного финиша!

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=WeyEZ4OpNYc

 

Фотографии с http://elbrusworldrace.com/ru/foto-2/foto2013/

 

Соревнования Elbrus World Race ежегодно проводятся в первую неделю августа, и включают в себя три дистанции: Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Marathon и Elbrus Trail.

Соревнования поддерживаются районной администрацией и региональным МЧС.

Официальный сайт Elbrus World Race - www.elbrusworldrace.com

 

Материал подготовила Наталья Чупина  - победитель Elbrus Mountain Marathon – 2013.

 

Наталья Чупина на Elbrus Mountain Marathon-2013 в августе 2013. Результат: 7 часов 51 минут, 3 место в абсолюте

 

ElbrusWorldRace   12.06.2014
Просмотров: 1789 


Комментарии:


Добавить свой:

Имя (*):

Комментарий (*):



Введите символы, изображенные на картинке (*):



Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

О чем сайт XCSPORT.ru Как и зачем заводить блог? Как и зачем регистрироваться? Вы можете сами публиковать новости Реклама на XCSPORT.ru Работа на XCSPORT.ru
   
Популярные статьи
Ретроновости
В этот день год назад: В этот день два года назад:
Еще почитать
Статьи с полки

© XCsport 2024
Звоните: +7-495-7882324
Пишите: info@xcsport.ru

Яндекс.Метрика 

Powered by XCSPORT